26 мая 2018 | Пресс-служба ГК «Спартак»,

«Спартак» уступил, но не проиграл

25 мая во дворце спорта в Крылатском закончился Финала четырех Олимп Кубка России. «Спартак» был очень близок к своему первому в истории трофею, но выигрывая за 6 минут до конца 23:21 у «Чеховских медведей», спартаковцы неудачно провели концовку и в итоге уступили 24:26.

«Спартак» подошел к последнему матчу сезона с ворохом кадровых проблем. Евгений Цахариас из-за травмы, полученной во втором финальном матче против «Чеховских медведей», выбыл из строя на месяц, с температурой полуфинал против СКИФ отыграли Евгений Трушин и Егор Евдокимов, с травмами на финал вышли Дмитрий Шелестюков, Александр Южбабенко и Олег Скопинцев.

Василий Филиппов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с полуфинальным матчем против ГК СКИФ.  Место в воротах занял Никита Никулин, отлично вошедший в игру днем ранее. Матч против «Чеховских медведей» Никулин также провел на очень хорошем уровне. Да и вообще «Спартак», даже с учетом всех проблем, провел очень достойный матч. Весь первый тайм красно-белые лидировали с разницей в два мяча, а чемпионы России безуспешно пытались это преимущество отыграть. В итоге к перерыву «Спартак» вел 13:11.

Несмотря на усталость и короткую скамейку запасных именно в этом матче, спартаковцы обязаны были побеждать в этом матче и оставлять кубок в Москве. За 6 минут до конца команда Василия Филиппова вели плюс 2, но концовка красно-белым не удалась. То ли сил не хватило, то ли фортуна снова встала на сторону чеховцев, но заключительный отрезок «Спартак» проиграл 1:5 и обладателем Кубка России 2018 года стали «Чеховские медведи».

Сезон завершен. Итоги еще предстоит подвести, но уже сейчас можно сказать, что с появлением «Спартака» чемпионат России приобрел не только давно подзабытую интригу, но и обрел новое лицо.

Спасибо за сезон, красно-белые!

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Эмоционально матч был достоин финала. Обе команды играли здорово. Все прекрасно видели, где мы упустили победу. Две потери, поспешный бросок…Матч очень напоминал первую встречу финала чемпионата России против «Чеховских медведей» на малой арене «ВТБ Ледовый дворец». Две команды шли вровень, причем мы постоянно выигрывали в 1-2 мяча. Если в защите терпения нам хватило, то в атаке концовку мы провалили.

Статистика матча

Спартак – Чеховские медведи – 24:26 (13:11)

Авторы голов в составе Спартака: ​Черноиванов – 7, Шелестюков – 5, Песков, Скопинцев, Евдокимов – по 3, Ковалев – 2, Семенов –  1.