16 мая 2018 | Пресс-служба ГК «Спартак»,

Еще не вечер. «Спартак» в первом матче проиграл «Чеховских медведям», но намерен продлить серию до трех встреч

15 мая в первом финальном матче плей-офф чемпионата России «Спартак» на своей площадке принимал «Чеховских медведей» и уступил со счетом 21:24.

Матч собрал на трибунах малой арены «ВТБ Ледовый дворец» около 2000 зрителей. Болельщики создали атмосферу праздника, а игроки подарили своей игрой этим людям незабываемые эмоции.

«Спартак» в первом тайме старался каждый момент доводить до броска с убойной позиции, красно-белые дорожили мячом, подолгу разыгрывая его. Хорош был в воротах хозяев вратарь Роман Сураев, отбивший в первой половине 40% бросков. На двоих команды забили 20 мячей, поделив их между собой поровну. Равная игра и, как следствие, ничья после первого тайма.

Начало второго тайма команде Василия Филиппова не удается. Подряд три пропущенных мяча, и на табло уже 10:13 в пользу Чехова. Но если «Спартак» в первом круге регулярного чемпионата отыграл у 16-кратного чемпиона России 7 мячей, почему бы не ликвидировать отставание в 3? Запросто! И уже вскоре счет 13:13. Но хозяевам спокойная жизнь не по душе. Им подавай приключения. И вот уже красно-белые после точного броска Роман Остащенко снова отстают на три мяча – 13:16. Но и это отставание тает в скором времени, а на 49-й минуте после точного броска Дмитрия Ковалева «Спартак» выходит вперед в сете – 19:18. Затем Ковалев снова делает своею команду лидером матча – 20:19. Однако это было в последний раз в этот вечер. Подряд три мяча «Чеховских медведей» уже не позволяют команде Василия Филиппова претендовать на победу. Поражение в матче абсолютно равных команд, одна из которых в этот день было немного удачливее другой.

Второй матч серии «Спартак» - «Чеховские медведи» пройдет 20 мая в Чехове в ДС «Олимпийский». Начало в 16.00.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Надеюсь, что  в Чехове будет два матча. Скорее всего, так и будет (улыбается). Сегодня на площадке встретились два равных соперника. Кто смог все 60 минут вытерпеть, тот и победил. Игра до 58-й минуте была равная. В конце, к сожалению, при отставании в один мяч, мы не смогли завершить атаку голом, Чехов побежал в контратаку, забил и вырвал победу.

Моя команда в первом тайме выполнила установку на 95%. Мы опасались начала второго тайма. И опасения наши были не зря. У нас есть проблема, что в начале второго тайма мы отпускаем соперника на 2-3 мяча. Сегодня так и получилось. За счет терпения в защите и в нападении «Чеховские медведи» смогли вырвать победу.

Владимир Максимов, главный тренер ГК «Чеховские медведи»:
- Игра была достаточно тяжелая и для «Спартака», и для «Чеховских медведей». Счет, который на табло, похож на гандбол. Когда счет 35-40 мячей, это не гандбол. В сегодняшнем матче каждая команда старалась доиграть мячи до какого-то логического завершения. И еще один момент: с одной стороны были молодые игроки «Чеховских медведей», с другой – более опытные, раньше выступавшие за наш клуб. В этом тоже была своя интрига. И каждый хотел доказать, что он лучше.

Мы должны прекрасно понимать, что у нас еще матч в Чехове. Надо также серьезно готовиться, если мы хотим выиграть чемпионат.

Статистика матча

Спартак – Чеховские медведи – 21:24 (10:10)

Авторы голов в составе Спартака: ​Ковалев – 5, Скопинцев – 4, Шелестюков, Черноиванов, Евдокимов – по 3, Деревень – 2, Цахариас – 1.

Счет в серии 0:1