08 мая 2018 | Пресс-служба ГК «Спартак»,

Бог любит троицу. «Спартак» и «Нева» выявят победителя серии в третьем матче

7 мая во втором полуфинальном матче плей-офф чемпионата России «Спартак» на своей площадке принимал «Университет Лесгафта-Нева» и одержал победу со счетом 25:24. Счет в серии стал 1:1 и теперь командам предстоит провести третий, решающий матч, который и определит финалиста.

Проиграв первый матч в Санкт-Петербурге, команда Василия Филиппова поставила себя в затруднительное положение. Красно-белых устраивала только победа – лимит поражений в этой серии они исчерпали.

«Спартак» начал игру с позиции силы. Неудержим был Евгений Цахариас, забивший первые три мяча своей команды. Видно было, что хозяева настроены запредельно. 2:0, 4:2, 8:5, 11:6, 13:9 – спартаковцы были хозяевами положения. Хороши подопечные Филиппова были в защите. За первый тайм «Спартак» пропустил только 9 мячей – лучший результат в сезоне. Но праздновать успех было рановато, еще свежи в памяти воспоминания того, как «Нева» в стартовом поединке отыграла во втором тайме четыре мяча и в итоге выиграла.

Повторилась ситуация и на сей раз. Более того, петербуржцы отыграли во вторые 30 минут пять мячей, но победить им это не помогло. В начале второй половины «Спартак» продолжил удерживать гандикап в 4-5 мячей. Здорово проявил себя на стартовом отрезке Алексей Песков, уложивший три мяча точно в «девятки» ворот Виталия Шиманского. Сметал все на своем пути Александр Деревень, проведший свой самый результативный матч за «Спартак» - 10 раз он пробивал вратарей «Невы». На 41-й минуте хозяева выигрывали плюс 5. Казалось, второй раз на одни и те же грабли наступить будет сложно. Но это только казалось. Меньше чем за две минуты «Нева» отыграла три мяча и снова началась нервотрепка, которая продлилась вплоть до последних мгновений встречи. За 41 секунду до конца матча Николай Емельяненко пробил Романа Сураева и впервые в матче сделал счет ничейным – 24:24. Василий Филиппов взял тайм-аут. Спартаковцы держали мяч до последнего, а когда гости уже ждали броска от Александра Деревня, он скинул мяч в линию на Егора Евдокимова, который за 3 секунды до конца пробил Виталия Шиманского и сделал третий матч серии неизбежным.

Третий матч серии «Спартак» - «Университет Лесгафта-Нева» пройдет 8 мая в СФОК «Кунцево» и начнется в 19.30.

Первым финалистом чемпионата России сезона 2017/18 стала команда «Чеховские медведи», которая и во втором матче серии переиграла «Динамо-Виктор» - 32:29.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Сложный матч для тренеров, когда команды играют вот так вот эмоционально. Мы вели во втором тайме пять мячей, но растеряли все преимущество, и последняя минута была валидольной. Такой сценарий, когда победитель неясен до последних секунд, должен нравится болельщикам, но, повторюсь, не тренерам.

Мы понимали, что, скорее всего, предстоит сыграть третий матч, поэтому в первом тайме, когда была комфортная разница в счете, меняли игроков, давая отдохнуть лидерам. Но во втором тайме, когда разница начала сокращаться, стало понятно, что силы, в первую очередь эмоциональные, команда истратит и надеяться на то, что кто-то будет завтра посвежее, не стоит. Завтра утром мы не будем проводить традиционной разминки и дадим игрокам максимально восстановиться перед решающей встречей.

Константин Андреенко, старший тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»:
- Игра была очень интересная для зрителей. Накал борьбы и мотивация команд были запредельные. Результат на табло – 25:24 в пользу «Спартака». Будем готовиться к третьей игре.

Сегодня нам не хватило реализации моментов. Было 3-4 атаки, когда наши игроки не могли забить гол. Получилось, что в защите мы хорошо играли во втором тайме, но в атаке свои моменты не реализовали. В концовке фортуна улыбнулась сопернику, «Спартак» забил, а мы уже не успели.

Статистика матча

Спартак – Университет Лесгафта-Нева – 25:24 (13:9)

Авторы голов в составе Спартака: ​Деревень – 10, Цахариас – 4, Песков – 3, Ковалев, Шелестюков – по 2, Южбабенко, Скопинцев, Евдокимов, Черноиванов – по 1.

Счет в серии 1:1