03 мая 2018 | Пресс-служба ГК «Спартак»,

«Спартак» впервые в сезоне проиграл «Неве»

3 мая прошли первые полуфинальные матчи чемпионата России в Суперлиге. «Спартак» в Санкт-Петербурге встречался с «Невой» и уступил с разницей в один мяч – 26:27. Питерцы повели в серии 1:0.

На матч в Санкт-Петербурге «Спартак» вышел в своем боевом составе: вернулся в обойму линейный Егор Евдокимов, который должен был укрепить защитные порядки команды. Егор вышел на площадку с первых минут.

Все три встречи, которые провели команды между собой в этом сезоне, заканчивались победами красно-белых с разницей в 1-2 мяча. Не стал исключением и этот матч, только теперь победу праздновала «Нева».

Хозяева резво начали игру и сразу повели 2:0, на что спартаковцы ответили подряд четырьмя голами, сбив стартовый порыв команды Дмитрия Торгованова. Обмен уколами продолжался весь первые тайм, вперед выходили то одни, то другие. Интересно, что у «Спартака» в первые 15 минут забивали только два игрока – Дмитрий Ковалев и Евгений Цахариас. Прервал эту серию Александра Черноиванов, сделавший счет 8:8. На перерыв «Спартак» отправил лидером Алексей Песков, точно бросивший на последней минуте тайма – 13:12.

Из раздевалки красно-белые не вышли, они вылетели. Три подряд гола и впервые в матче команда Василия Филиппова повела с разницей в четыре мяча – 16:12. Но преимущество это также быстро растаяло, как и появилось. «Неве» хватило чуть более двух минут, чтобы забить четыре мяча и счет сравнять. После этого игра шла мяч в мяч, было понятно, что победит тот, кому больше повезет. И тут фортуна встала на сторону команды с берегов Невы. Как и в двух предыдущих матчах плей-офф против «Пермских медведей», питерцы выиграли с разницей в один мяч. На этот раз 27:26.

Второй матч серии пройдет 7 мая на малой арене «ВТБ Ледовый дворец». Начало в 19.30.

В другой полуфинальной серии «Чеховские медведи» в первом матче в гостях обыграли «Динамо-Виктор» 33:24.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Ключевой момент матча – начало второго тайма. Мы повели 16:12, сделали хороший задел, но команда «Нева» перестроилась, забила два мяча и быстро вернулась в игру. Плохую службу нам сослужили удаления в начале второго тайма, их было подряд три, что также повлияло на ход встречи.6 минут в первой половине второго тайма мы играли в меньшинстве – это очень много. Далее игра шла мяч в мяч, больше повезло «Неве».

Из плюсов отмечу хорошее командной взаимодействие в атаке и игру в защите. Егор Евдокимов и Александр Черноиванов провели весь матч на хорошем уровне. Вратари в первом тайме помогли нам зацепиться за счет.

Статистика матча

Университет Лесгафта-Нева – Спартак – 27:26 (12:13)

Авторы голов в составе Спартака: ​Ковалев, Цахариас – по 6, Деревень – 5, Песков – 3, Черноиванов, Шелестюков – по 2, Скопинцев, Евдокимов – по 1.

Счет в серии 1:0