21 января 2018 | Пресс-служба ГК «Спартак»,

Праздник гандбола удался! «Спартак» и «Чеховские медведи» сыграли боевую вничью

21 января на МСА «Лужники» прошел главный матч первого круга чемпионата России, в котором «Спартак» принимал 16-кратного чемпиона страны «Чеховских медведей». Команды порадовали 3 000 зрителей, пришедших на игру, классным гандболом с закрученной интригой. Во втором тайме красно-белые проигрывали с разницей в семь мячей, но нашли в себе силы отыграться и свести матч к ничьей – 31:31.

Гандбола не было в «Лужниках» с 2002 года, когда здесь, на малой спортивной арене, прошел III Межконтинентальный кубок среди мужских команд. В турнире принимали участие пять сборных – Россия, Швеция, Алжира, Аргентины и Саудовской Аравии. Россияне, выиграв все матчи, стали победителями турнира. Кстати, в том составе сборной России был и тренер «Спартака» Иван Чугай.

За несколько часов до начала матча состоялась первая в истории встреча болельщиков обоих клубов. Игра прошла в формате 2 тайма по 20 минут. Спартаковцы вели во втором тайме с разницей в 5 мячей, но не смогли удержать преимущества – ничья 17:17. Планируется, что ответный матч пройдет 24 марта перед встречей «Спартака» и «Чеховских медведей» в Чехове.

Прекрасная арена, воскресный день, матч лучших команд России - все это вызвало неподдельный интерес московской публики, которая давно не видела в столице мужского гандбола высокого уровня. С трибуны за матчем наблюдал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрий Олегович Рогозин, который по окончании встречи вручил лучшим игрокам матча памятные призы.

Поболеть за «Спартак» пришел и известный в прошлом нападающий красно-белых, чемпион СССР и России, автор «золотого гола» Валерий Шмаров.

Этой встречи ждали все болельщики гандбола с того момента, как стал известен календарь чемпионата России. Единственное, мало кто мог предположить, что к очной встрече спартаковцы подойдут с 0 в графе «поражения» и безоговорочными лидерами чемпионата. Перед матчем игроки «Спартака» не скрывали, что им необходимо победить в этой встрече, чтобы упрочить свое лидерство в чемпионате и постараться выйти в плей-офф с первого места. Соперники в один голос говорили о том, что пора уже догонять красно-белых и едут они в Москву только за победой, хотя и отдавая должное успехам команды Василия Филиппова.

«Спартак» против «Чеховских медведей». Опыт против молодости. Василий Филиппов против своего бывшего тренера Владимира Максимова. Ожидался гандбольный спектакль. И команды его показали, причем, в лучших традициях классических противостояний.

В первые 10-15 минут матча команды шли мяч в мяч, попеременно лидируя в счете. Хозяева площадки много фолили, а команда Владимира Максимова из раза в раз пробивала с 7-метровой точки новичка красно-белых голкипера Романа Сураева, который проводил свой первый матч за новый клуб. Постепенно чеховцы стали вырываться вперед на 2-3 мяча и на перерыв ушли лидерами встречи – 15:13. Было видно, что обе команды нервничали, но чаще необязательные потери совершали спартаковцы.

Второй тайм стал продолжением концовки первого. «Медведи» стали уходить вперед и в середине тайма их преимущество достигло 7 мячей – 23:16. В матче против такого мощного соперника – это приговор. Однако команда Василия Филиппова и не думала опускать руки. Впечатляющий рывок в последние 10 минут встречи позволил «Спартаку» догнать чеховцев и свести матч к ничьей. В последней атаке гости нанесли бросок, но Роман Сураев отбил мяч, спартаковцы бросились в атаку и к воротам уже убегал капитан Дмитрий Ковалев, однако его проход свистком остановил арбитр встречи – в момент, когда хозяева перехватили мяч, Филиппов показал, что берет тайм-аут, поэтому встреча была остановлена. На последнюю атаку у «Спартака» оставалось 4 секунды. Это слишком мало, чтобы успеть забить гол, разыгрывая мяч с центра площадки. Боевая ничья 31:31.

«Спартак» продолжает идти без поражений и возглавляет турнирную таблицу. После 12 матчей у красно-белых 22 очка, в активе «Чеховских медведей» 17 очков и пока третья строчка в турнирной таблице.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России «Спартак» проведет 6 февраля дома против «СГАУ-Саратов». О времени и месте проведения встречи мы сообщим дополнительно.

Василий Филиппов, главный тренер ГК «Спартак»:
- Для нас ничейный исход сегодняшнего матча – успех. Мы проигрывали семь мячей, но смогли догнать соперника и сравнять счет. Наверное, это самый лучший результат, который мог быть, если смотреть на ход матча во втором тайме. Любая другая команда в такой ситуации опустила руки, но ребята не сдались и бились до конца, за что были вознаграждены. Я доволен результатом, игрой команды, все старались, отдавались игре.

Пусть полный зал и не собрался, но народу было много. Приятно, что болели за обе команды. Болельщики из Чехова заняли целый сектор. Когда мы начали догонять в счете, зал еще сильнее включился – это было здорово! Атмосфера на матче была колоссальная. Мне все очень понравилось.

(О дебюте Александра Деревень и Романа Сураева)
- На сегодняшний день, Саша не готов даже на 60%, но то, что от него требовалось, он сделал – подержал мяч (когда мы играли в меньшинстве), потянул игру, повязался. В концовке матча с помощью Саша мы довели две стяжки до крайнего. Свою работу он сделал.
Если говорить об игре Сураева, то я доволен его действиями. Рома неплохо взаимодействовал с защитой, были, конечно, и не очень удачные моменты, но в целом – все хорошо.

Владимир Максимов, главный тренер ГК «Чеховские медведи»:
- Матч закончился, счет равный, значит все здорово, все сыграли хорошо. Игра была мощная, она должна была понравиться зрителям. Надеюсь, в следующий раз придет еще больше болельщиков.

Статистика матча

Спартак – Чеховские медведи – 31:31 (13:15)

Авторы голов в составе Спартака: Ковалев – 8, Скопинцев, Цахариас – по 7, Евдокимов – 5, Южбабенко – 2, Песков, Шелестюков – по 1.